还没有一起网帐号?10秒钟,快速注册

返回登录

验证即登录,未注册将自动创建一起网帐号
设计费:?4999元(测量、设计、报价)

用案例告诉您装修合同中容易出现的问题

  • 收藏到微信
  • -

装修合同中容易出现什么问题呢?装饰装修合同纠纷有三个方面的关键问题:质量、工期、价款。由于装修问题较为复杂,因装修导致的纠纷也比较常见。

  下面结合几则实际案例,为大家分析一下涉及质量、工期、价款的几种典型纠纷。

  

装修超预算能否拒付款

  案情:2011年12月7日,朱先生与上海某室内装潢设计有限公司签订《上海市家庭居室装饰装修施工合同》,约定由装修公司对朱先生的房屋进行装修。承包方式为包工包料;总价款为闭口价28800元;工期自2011年12月8日至2012年1月15日止。朱先生应在工期过半油漆工进场前支付工程款的95%,竣工验收合格当天付清工程款。装修公司按约进场施工。后朱先生支付给装修公司装修款2万元。但在工程基本完工时,装修公司却擅自增加原报价单之外的工程量和用料向朱先生索要工程款。

  朱先生对此非常不满,于是起诉到法院要求:

  1、确认双方签订的《上海市家庭居室装修装修施工合同》无效;

  2、装修公司向朱先生返还装修款2万元;

  3、对已经实际完成工程质量经验收合格的工程以成本价据实结算。

  而装修公司则称,系争工程已经于2012年1月15日交付给了朱先生使用,施工也不存在质量问题,所有的工程量增减均是按照朱先生的要求所做,朱先生应当按照合同的约定支付剩余的工程款。于是装修公司提出了反诉,要求判令朱先生向其支付尚欠的工程款27505元。

  审理过程中,为了查明系争工程的造价,法院经当事人申请委托专业机构对工程造价进行了审价。最终形成的《司法鉴定意见书》结论为:系争工程已经完成的总造价为40072元,其中合同内项目17895.62元,超工程量项目247.24元,合同外项目21929元。

  朱先生认为超工程量和合同外项目,都是装修公司未取得其同意的情况下擅自进行的施工,对该部分的审价结论不认可。而装修公司则认为自己的部分装修工程人工费高于上海市的行业标准,所以应当按照自己公司的实际投入标准进行计算。

  后来经法庭释明,朱先生决定变更诉讼请求,即放弃第一、第二条诉讼请求,要求法院确定系争工程造价为鉴定结论中合同内项目金额17895.62元和经自己同意加封阳台的增加费用5639元。

  法院审理后认为,审价部门出具的《司法鉴定意见书》程序合法、内容客观公正,应当予以认定。工程量增加或减少后,工程总造价也应当据实予以调整。系争工程的总造价确定为40072元。朱先生仅仅支付了2万元,尚欠工程欠款20072元,应当向装修公司支付。朱先生虽然提出了工程质量问题,但未能提供确凿证据予以证明,故不能成为拒付装修公司工程款的合法理由。

  法院最终判决:朱先生向装修公司支付尚欠工程款20072元。

  解析:首先,朱先生在纠纷发生后选择将合同无效作为诉讼请求并不妥当。合同是否有效,并不依据当事人单方面的意思来决定。本案的主要争议焦点是,装修公司向朱先生索要了远超过28800元的工程价款。对超过合同内的工程价款,双方并没有明确约定金额,容易产生纠纷。装饰装修合同纠纷案件中,本诉反诉合并审理的情形较为常见。

  本案中,法院最终以工程造价的司法鉴定结论作为裁判的依据,确定朱先生应当按照该金额支付工程款。而鉴定结论中的工程量是根据现场实测数据进行计算的,审价并不对工程质量进行鉴定。而朱先生因为没能够提供有效的证据证明工程质量存在问题,所以其抗辩理由未得到采信。如果朱先生能够对施工的每一个环节和验收的结果进行拍照、摄像取证,并参照如 《上海市住宅装饰装修验收新标准》进行说理,应当会取得更好的诉讼效果。另外,如果朱先生当初能够在合同中约定,所有增加的工程量均需取得业主同意后方可施工,未经业主同意的任何工程量增加业主有权拒绝支付工程款,就可以更好的保护自己的权益。

  装修误工期赔偿怎么算

  案情:2012年5月18日,陈先生与某装修公司签订《上海市家庭居室装饰装修施工合同》,约定由装修公司以包工包料的方式装修陈先生的新房,合同约定工期为自2012年5月19日开工至2012年7月18日竣工,并约定因装修公司原因造成工程逾期交付的,每逾期一天,装修公司赔偿陈先生50元。

  2012年8月初,装修公司就装修工程进行保洁收尾工作。

  2012年8月9日,陈先生向消费者权益保护委员会投诉,认为装修公司拖延工程造成违约,要求装修公司支付违约金1350元,并就装潢工程中发生问题的部位进行整改。装修公司同意对因装潢过程中发生问题的部位进行整改,但拒赔违约金。

  2012年9月18日,陈先生起诉要求装修公司偿付违约金2400元,并赔偿经济损失5258元。2012年10月12日,法院组织双方查看工程房屋现况 后,装修公司当场将陈先生交付的钥匙归还陈先生,陈先生则要求装修公司支付的违约金计算至装修公司归还钥匙之日。

  最终,法院以保洁工作结束为判断竣工日期,判决装修公司支付陈先生违约金。

  解析:装修施工合同是合同双方的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,是合法有效的。该合同明确约定了施工期限,明确了拖延工期的罚则条款,只要约定合理,对各方都是有法律约束力的。审理过程中法院组织双方现场质证,此时装修公司把钥匙交还给陈先生,这是否被视为装修完工时间呢?按照家庭居室装修施工惯例,装修工程进行保洁收尾工作后,装修就已完成,达到可以验收交付的条件。根据双方陈述,保洁收尾工作是2012年8月5日进行的,因此法院最后认定竣工时间应是这一天,而不是交钥匙的10月12日。

  从实践经验来看,法院一般倾向以保洁清场为时间节点,至于因验收过程产生问题而拖延业主入住的时间,法院通常是不予支持的。

  质量有问题能否少付款

  案情:2008年12月6日,胡先生与上海某室内装潢设计有限公司签订《上海市家庭居室装饰装修施工合同》,约定由装修公司为胡先生的一处别墅进行装修。合同约定:施工面积为350平方米,承包方式为部分承包,合同总金额为39万元,并约定于工程竣工验收通过当天付清全部工程款项。合同中还约定,工程竣工后,装修公司应通知胡先生在七日内组织验收,验收通过的办理验收移交手续,并由胡先生按照约定付清全部价款。未经验收或验收不通过的,胡先生有权拒收,装修公司承担返工及延期交付的责任。工程款的支付方式为:合同签订当日支付11.7万元,水、电、管线隐蔽工程通过验收时支付13.65万元,油漆工进场前支付11.7万元,竣工验收通过当天支付余款。至于增加的工程项目,则在签订工程项目变更单时全额付清相关的工程款。工程未办理验收、结算手续,胡先生提前使用或擅自入住,由此造成无法验收和损失的,由胡先生负责。2009年5月30日工程完工,双方进行整体验收,并签署了 验收单,载明水电、木工、泥工、油漆等项目均检验通过。2010年1月8日,双方又对工程款项进行了决算,明确胡先生尚欠装修公司工程款4万余元。后胡先生未按约付清上述余款,故装修公司起诉要求胡先生支付拖欠的工程款4万余元。

  庭审中胡先生表示,装修公司未能完整履行双方签订的装修合同,如无水电线路的设计图和施工图; 未履行隐蔽工程的验收程序。自2009年5月30日装修公司自称工程结束至胡先生于2009年8月26日入住,装修公司从未派员履行工程的总验收程序及进行整改工作; 对房屋出现裂缝等质量问题从未上门修理;增加的工程项目施工质量差等。但最终,法院还是支持了装修公司的诉讼请求,要求胡先生支付工程余款4万余元。

  至于胡先生称装修公司未能完整履行装修合同,存在未履行隐蔽工程和工程竣工后的验收程序及施工质量差等问题,法院以胡先生未能提供充分的证据加以证明,且其上述主张亦与其签署工程质量验收单和工程结算单并受领工作成果等行为相悖为由不予采信。

  解析:依法成立的合同,合同双方应按照约定全面履行各自义务。装修公司按照合同约定完成装修工作,胡先生既有按约付款的义务。装饰装修行业拖欠工程款的问题很常见,但一旦涉及诉讼要获得法院支持,必须具备三个条件,分别是:验收合格、支付价款时间届满、工程价款合法。本案中三条件均已具备。

  一般装修行业的欠款纠纷,业主均会以质量不合格为由进行抗辩,如有专业律师帮助,则应从质量入手找装修公司的问题,并在装修过程中注意收集、固定相关证据,在庭审中为业主做出有力抗辩。如果光有主张没有相关证据,那么相应的主张是难以获得法院支持的。

以上就是为大家介绍的装修合同的知识,希望能对大家有帮助,感谢关注一起装修网


文章转载自官方媒体或其他网站,版权归原创者所有。本站转载旨在使信息更广泛地传播以更好地发挥其价值, 如涉及版权等问题,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。全国业主交流QQ群:573032185;微信:wx17house 关注有礼,获取省钱秘笈。

标签: 装修设计知识

史上最详细毛胚房卫生间装修流程

现代家庭装修中,卫生间装修是人们最重视的空间之一,那么对于毛胚房的卫生间装修大家知道多少呢?下面一起装修网小编就来为大家分享一下史上最详细毛胚房卫生间装修流程吧。

卫生间装修知识
教你选择卧室地板颜色 给你随心所欲的美

卧室是我们休息的地方,所以在装修的时候要求也是非常高的,要是卧室装修不好的话就会影响大家的睡眠情况,那么卧室地板颜色选择技巧有哪些呢?下面一起装修网小编为大家介绍一下。

标签: 地板 2016-11-07
地板
85平精装大概多少钱详解

同样的装修风格,装修公司,却有着不同的装修价格,有时候业主一不注意就有可能陷入装修陷阱,所以业主在装修之前先了解一下85平精装大概多少钱是非常有必要的,那么85平精装大概多少钱呢?下面一起装修网小编为大家介绍一下。

装修费用
北京二一四装饰装饰 客厅装修技巧

客厅是家庭中空间非常大的一个地方,所以装修起来也有难度的,因此在装修之前先了解一下客厅装修技巧,那么北京二一四装饰装饰怎么样?客厅装修技巧有哪些呢?下面一起装修网小编为大家介绍一下。

客厅装修知识
重庆基础装修报价 装修费用明细

重庆基础装修报价多少?对于刚拿到新房的业主来说,如何装修是最关心的一个话题,现在很多业主都会选择对新房进行基础装修,这样不但可以节省装修时间,还可以省下不少钱?在装修之前提前了解一下装修预算清单都有哪些,这样才能更好地进行装修。下面一起装修网小编带大家了解下重庆基础装修费用明细吧。

标签: 装修报价单 装修报价清单 2016-12-30
装修报价清单
最新装修报价单 装修半包价格解析

现在的装修公司都会为装修项目提供装修报价单​,但很多装修业主对这份报价单都不大了解,都担心掉入装修陷阱,整个家庭装修的花费比预算高,那么在装修过程中怎样避免装修公司猫腻呢?一起装修网小编在这里分享最新装修报价单,看看装修半包价格是多少吧。

标签: 装修报价清单 装修报价 2016-12-29
装修报价
家庭装修报价明细 装修需要多少钱

装修需要多少钱?装修费用是一笔不小的家庭开支,装修材料档次、家装设计风格,其装修费用也是不同的。对于装修材料及装修工艺的水准要求也会影响到装修价格。你装修风格是什么样决定工程预算,欧式最高,简约最实惠,美观大方。下面一起装修网小编带大家看看家庭装修报价明细吧。

标签: 装修报价清单 装修报价 2016-12-28
装修报价
太原二手房出售信息哪儿找比较好

​二手房已经成为了当今社会房产交易的一大主流了。那么每个城市的二手房房价都不一样。没个城市的二手房信息都不 一样。今天一起装修网小编就给大家介绍一下作为九朝古都 并有“龙城”之称的太原二手房出售信怎么找比较好。了解一下太原二手房出售的各方面问题。

二手房装修小常识
按摩浴缸尺寸 卫生间摆放位置

现在的生活节奏越来越快,作为年轻人的我们工作压力也是越来越大,当下班回到家中就是非常需要放松的,一天的疲惫很多人都开始选择高新科技产品按摩浴缸来缓解疲惫。对于面积有限的卫生间,按摩浴缸尺寸的选择很有必要得到重视!下面跟随一起装修网小编一起了解一下吧。

标签: 鹰卫浴浴缸 挑选浴缸 浴缸 2017-01-12
浴缸
绵阳装修报价明细表 装修费用解析

绵阳装修报价多少?现在绵阳家装市场日趋成熟,装修公司也是越来越多,有些装修公司为了追求效益,能省的不省,不能省的却低价劣质的装修材料。非常有必要了解家庭装修报价表的,今天一起装修网小编就为您带来绵阳装修报价明细表,一起看看装修费用解析吧。

标签: 家庭装修费用 装修费用 2016-12-30
装修费用
家居奢华装修特点 奢华装修注意事项

在当今家庭装修中,家居装饰风格有很多种,现在越来越多人开始喜欢奢华又低调,于是就有了低调奢华装饰风格的出现,其实对于这种风格来说,并没有一个固定的标准,而是很多人愿意去选择的一个对装修的整体评价,低调奢华装饰风格并不像现代简约那样有着固定的模式。下面一起装修网小编来介绍一下家居奢华装修特点及奢华装修注意事项吧。

标签: 装修设计知识 家庭装修攻略 2017-01-10
家庭装修攻略
金鱼缸的摆放风水位置怎么看

众所周知,在中国风水里,水即意味着财,而养鱼又离不开水,所以在居家风水里,金鱼缸就是有着聚财的风水寓意。于是在金鱼缸的摆放问题上有着诸多的风水宜忌。那么金鱼缸的摆放位置怎么看呢?今天我们就和一起装修网小编来看看金鱼缸的摆放位置。

客厅风水
金钱龟怎么养 金钱龟养殖技术难点

现在不少朋友都喜欢在家中养一些小动物,寿命长、比较容易养的金钱龟是很多朋友的选择。那么金钱龟怎么养?金钱龟养殖技术难点是什么呢?下面一起装修网小编为大家介绍一下金钱龟相关知识吧!

标签: 养乌龟注意事项 养乌龟 乌龟 2016-11-30
乌龟
卧室门的颜色风水有讲究

卧室是我们休息的场所,所以卧室装修好坏也会影响我们的睡眠情况的,所以在装修卧室的时候一定要注意,那么卧室门的颜色风水有哪些呢?下面一起装修网小编为大家介绍一下。

标签: 卧室门风水 2016-11-10
卧室门风水
闵行办公室装修布局风水讲究

办公空装修的风水问题是当今企业非常重视的问题,办公室装修的风格和室内布局都是至关重要的。根据职业种类的不同,每个人的命运、经历又不同,办公室布局自然也有所区别,那么对闵行办公室装修布局风水讲究?来随一起装修网小编看看吧!

网友评论

网友评论文明上网,理性发言请遵守新闻评论服务协议
家居新闻详情页-网友评论头像
发表评论
微信二维码

微信公众号